Altri organi societari

 

Collegio Sindacale

Il Collegio Sindacale è nominato dall'Assemblea dei soci. Si compone di tre membri effettivi e di due supplenti. I sindaci restano in carica per tre esercizi e sono rieleggibili.  
 
Il Collegio Sindacale vigila sull'osservanza della legge e dello Statuto, sul rispetto dei principi di corretta amministrazione, sull'adeguatezza dell'assetto organizzativo, amministrativo e contabile e sul suo concreto funzionamento.
 
L'attuale Collegio Sindacale è stato nominato il 30/05/2017.

Jemoli Luigi (Presidente)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 30/05/2017 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2019

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

Compensi annui deliberati dall’Assemblea dei soci: € 18.000,00 (diciottomila/00)

Davide Arancio (Sindaco effettivo)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 30/05/2017 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2019

Curriculum vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti- clicca qui

Compensi annui deliberati dall’Assemblea dei soci: € 13.500,00 (tredicimilacinquecento/00)

Antonella Chiametti (Sindaco effettivo)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 30/05/2017 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2019

Curriculum vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

Compensi annui deliberati dall’Assemblea dei soci: € 13.500,00 (tredicimilacinquecento/00)

Luigi Corbella (Sindaco supplente)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 30/05/2017 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2019

 

Diletta Scaglia (Sindaco supplente)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 30/05/2017 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2019

 

Organismo di Vigilanza

L'Organismo di Vigilanza è nominato dal Consiglio di Amministrazione e vigila sul funzionamento e sull'osservanza del Modello organizzativo di cui al D. Lgs. 231/2001.

L'Organismo di Vigilanza, nominato il 6 febbraio 2018, è stato integrato con un nuovo componente, a partire dal 14/03/2019, in attuazione della delibera del Consiglio di Amministrazione del 29/01/2019.

Atto di nomina, durata e compensi annuiclicca qui

Atto di nomina e durata del nuovo componente - clicca qui

email: odv@finlombarda.it

 

Andrea Chiaravalli (Presidente)

Curriculum Vitae - clicca qui
Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti 2018 - clicca qui

Altre cariche altri incarichi 2019 - clicca qui

 

Jemoli Luigi (Componente)

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

 

Gianpaola Danelli (Componente)

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

 

Collegio Sindacale precedente

Jemoli Luigi (Presidente)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 22/07/2014 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2016

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

Compensi annui deliberati dall’Assemblea dei soci: € 20.000,00 (ventimila/00)

Bignamini Stefano (Sindaco effettivo)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 22/07/2014 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2016

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

Compensi annui deliberati dall’Assemblea dei soci: € 15.000,00 (quindicimila/00)

Perrotti Christine (Sindaco effettivo)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 22/07/2014 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2016

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

Compensi annui deliberati dall’Assemblea dei soci: € 15.000,00 (quindicimila/00)

Antonella Chiametti (Sindaco supplente)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 22/07/2014 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2016

 

Luca Corvi (Sindaco supplente)

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina dell’Assemblea dei soci del 22/07/2014 fino all’approvazione del bilancio al 31/12/2016

 

Organismo di Vigilanza precedente

Atto di nomina e durata dell’incarico: nomina del Consiglio di Amministrazione del 20/10/2014 fino ad approvazione del bilancio al 31/12/2016.

Compensi annui ODV

 

Massimo Penco (Presidente)

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

 

Jemoli Luigi (Componente)

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

 

Colosimo Michele (Componente)

Curriculum Vitae - clicca qui

Dichiarazione di assenza di conflitto di interessi - clicca qui

Titolarità di cariche in altri Enti - clicca qui

 

pagina aggiornata il 29 maggio 2020